Menu:

UNISINOS

.:Patrocínio:.

PETROBRAS S/A

Governo Federal


.:Apoio:.
CPRM

Lavigea

NIT-Geo (Núcleo de Inovação Tecnológica da Geologia)


.:Organização:.

Curso de Graduação em Geologia

Curso de Pós-Graduação em Geologia

DAGEO

PROGRAMAÇÃO
Evento Data (nov) Horário Local
I GEOSINOS 10-16 09:00-21:00 UNISINOS
ENCONTRO DE DIVULGAÇÃO DE GEOCIÊNCIAS
10-14 09:00-21:00 Centro de Ciências Extatas e Tecnológicas
VI Semana Acadêmica
10-16 09:00-21:00  
Mini-Cursos
10-14 09:00-17:00 Centro de Ciências Extatas e Tecnológicas
Cursos
10-14 09:00-17:00 Centro de Ciências Extatas e Tecnológicas
Palestras
10-16 14:00-18:00 Auditório Sérgio C. Gomes
Oficinas
10-16 09:00-16:00 Centro de Ciências Extatas e Tecnológicas
Saída de Campo
15-16 09:00-18:00 Caçapava do Sul
Encontro Ex-alunos
14 18:30 Auditório Sérgio C. Gomes
Jantar de Comemoração dos 35 anos da Geologia da Unisinos
14 20:00 SóEventos

[Topo]

Cronograma
  Seg Ter Qua Qui Sex Sáb Dom
Mini-Curso 1
             
Mini-Curso 2
             
Mini-Curso 3
             
Mini-Curso 4
             
Mini-Curso 5
             
Mini-Curso 6
             
Saída de Campo
             
Curso 1
             
Curso 2
             
Curso 3
             

[Topo]

Palestras

Segunda-Feira
Palestrante: Cássio Roberto da Silva (CPRM – Rio)
Título: Geodiversidade do Brasil: conhecer o passado para entender o presente e prever o futuro
Horário: 19:30
Onde: Auditório Sergio C. Gomes

Terça-Feira
Palestrante: Tiago de Almeida e Ricardo Queiroz (VALE)
Título: Geofísica Aplicada
Horário: 19:30
Local: Auditório Sergio C. Gomes

Quarta-Feira
Palestrante: Rogério Schiffer de Souza (PETROBRAS)
Título: A Geologia na Indústria do Petróleo
Horário: 19:30
Local: Auditório Sergio C. Gomes

Quinta-Feira
Palestrante: Prof. Dr. Eberhard Wernick (UNESP – Rio Claro)
Título: Diagrama de Fases
Horário: 19:30
Local: Auditório Sergio C. Gomes

Sexta-Feira
Palestrante: Eugênio Dezem (PETROBRAS)
Título: Perspectivas na indústria do petróleo
Horário: 19:30
Local: Auditório Sergio C. Gomes


[Topo]

Mini-Cursos

Mini-Curso 1:
Dinoflagelados
Professor: Javier Helenes (UNAM - México)
Carga-horária: 16 horas
Quando: Segunda e Terça-Feira: manhã e tarde
Público: Máximo 15 alunos

Mini-Curso 2:
Argilominerais
Professor: André Mexias (UFRGS)
Carga-horária: 8 horas
Quando: Terça-Feira, manhã e tarde

Mini-Curso 3:
Introdução ao Arcview
Professor: Álvaro Perini
Carga-horária: 8 horas
Quando: Quarta-Feira, manhã e tarde

Mini-Curso 4:
Minerais de Minério
Professor: Tânia Brum (UFRGS)
Carga-horária: 8 horas
Quando: Segunda-Feira, manhã e tarde

Mini-Curso 5:
Biogeografia: Como Usar a História Para Entender o Presente
Professor: Claudio José Barros de Carvalho (UFPR)
Carga Horária: 16 horas.
Quando: Quinta e Sexta-Feira, manhã e tarde

Mini-Curso 6:
Curso: O que é Pré-Sal?
Professor: Gilmar Vital Bueno (PETROBRAS)
Carga-horária: 8 horas
Quando: Sexta-Feira, manhã e tarde


[Topo]

Cursos

Curso 1:
Interpretação Sísmica
Professor: Mario Neto Cavalcante de Araujo (PETROBRAS)
Carga-horária: 24 horas
Quando: Quarta-Feira à Sexta-Feira, manhã e tarde
Horário: 8:30-12:00, 13:30-18:00
OBS: Máximo 20 alunos com a disciplina Geologia Estrutural cursada

Curso 2:
Tudo Sobre Geologia: Curso de Atualização de Geologia Para Professores de Ensino Fundamental e Médio
Professores: Andrea Sander (CPRM) e Ernesto Lavina (Unisinos)
Quando: Segunda à Sexta-Feira, tarde.
Horário: 13:30-17:30
Público-Alvo: Professores de escolas
Carga-horária: 20 horas

Curso 3:
Como Trabalhar o Interesse dos Alunos pelos Fósseis
Professores: Simone Baecker Fauth, Claudia Pinto Machado, Cristianini T. Bergue, Enelise Kátia Piovesan.
Quando: Segunda à Sexta-Feira, manhã.
Horário: 8:00-12:00
Público Alvo: Professores de escolas
Carga-horária: 20 horas


[Topo]

Oficinas

A Geologia: Minerais e Rochas
Quando: Todas as tardes (com inscrição prévia)
Responsável: Alunos da Geologia da Unisinos

Como Fazer Réplicas de Fósseis
Quando: Quinta-Feira à tarde (com inscrição prévia).
Responsável: Claudia Pinto Machado da Unisinos

Exposição
Rochas, Minerais e a Exploração Antártica
Quando: Segunda Feira a Terça-Feira (manha, tarde e noite)
Onde: Museu da História Geológica do Rio Grande do Sul – Centro de Ciências Exata e Tecnológicas - Unisinos


[Topo]

Saída de Campo

Público: Para Alunos, Ex-Alunos e Professores de Graduação em Geologia da Unisinos
Número de vagas: 32
Custos: Gratuíto

Inscrições a partir de 27 de outubro


Cronograma:

1º Dia - 15.11.2008
Saída de São Leopoldo às 07h30min

1ª parada
Afloramento Quitéria

2ª parada
Afloramento do Belvedere Granito Encruzilhada - Anortosito Capivarita

3ª parada
Complexo Máfico-Ultramáfico Pedras Pretas

4ª parada
Guaritas

5ª parada
Pedra do Segredo

Pernoite em Caçapava do Sul - Cyro Hotel

2º Dia - 16.11.2008

1ª parada
Borda do Granito Lavras

2ª parada
Afloramento dos Necks Monzoníticos

3ª parada
Afloramento do Lamprófiro

4ª parada
Afloramento do Arroio Carajás

5ª parada
Afloramento da Pedreira de Calcário

Almoço (aproximadamente às 16h00min) no posto próximo a pedreira e retorno a Porto Alegre.

Chegada em Porto Alegre às 20 horas.


[Topo]